Inicio / Foro / Ocio / Ayuda

Ayuda

27 de octubre de 2007 a las 19:25

hola!! voy al gimnasio desde hace un tiempo, pero m voy a poenr el parche anticonceptivo. se que engordare mucho y retendre likidos, peor mi pregunta es si tendre algun problema al colocarlo en determinados sitios del cuerpo, porq con los estiramientos o el spinning y demas actividades, podria arrugarse. algun consejo? graciassssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss-ssssssssssssssssssss

28 de octubre de 2007 a las :10

Eso...
yo lo consultaría con el especialista oportuno porque...el parche por ejemplo para mi era contraindicado porque nadaba todos los dias una media de dos horas seguidas, entonces....era un riesgo que se despegara y esas cosas. De todos modos no veo por qué el parche habría de ser incompatible con el sudor, estiramientos o duchas todos los dias porque en ese caso estaría indicado solo para gente sedentaria y, bueno, eso no es tan saludable.

Por otro lado me gustaría comentarte que lo de engordar (y además mucho) y retener liquidos y tal es un poco leyenda; un poco digo en el sentido en que a cada una los anticonceptivos nos sientan de una manera diferente, yo no engordé, ni retuve liquidos, pero si que me dieron migrañas y dolores abdominales los dos o tres primeros meses (efectos que también decía el prospecto que se podian tener) asi que...depende del cuerpo de cada una, ya te digo.

Pero, respondiendo a tu pregunta, yo se lo consultaria a quien te va a recetar el parche.

Un saludo.

Me gusta

28 de octubre de 2007 a las 16:08
En respuesta a natabedis2

Eso...
yo lo consultaría con el especialista oportuno porque...el parche por ejemplo para mi era contraindicado porque nadaba todos los dias una media de dos horas seguidas, entonces....era un riesgo que se despegara y esas cosas. De todos modos no veo por qué el parche habría de ser incompatible con el sudor, estiramientos o duchas todos los dias porque en ese caso estaría indicado solo para gente sedentaria y, bueno, eso no es tan saludable.

Por otro lado me gustaría comentarte que lo de engordar (y además mucho) y retener liquidos y tal es un poco leyenda; un poco digo en el sentido en que a cada una los anticonceptivos nos sientan de una manera diferente, yo no engordé, ni retuve liquidos, pero si que me dieron migrañas y dolores abdominales los dos o tres primeros meses (efectos que también decía el prospecto que se podian tener) asi que...depende del cuerpo de cada una, ya te digo.

Pero, respondiendo a tu pregunta, yo se lo consultaria a quien te va a recetar el parche.

Un saludo.

Gracias!
muchas gracias, natabedis!da gusto que respondan a los mensajes tan rapido y con opiniones tan sensatas. un saludo

Me gusta

Anteriores conversaciones

Ultimas conversaciones

  • ¿por q m pasa?

    15 de agosto de 2008 a las 2:34

  • Pecho

    15 de enero de 2008 a las 22:10

  • Ayuda!!!!!!!!

    26 de septiembre de 2007 a las 14:37

  • Ayudadme, please

    26 de julio de 2007 a las 11:38

  • Se puede reducir cadera?

    5 de abril de 2007 a las 12:17

Conversaciones más activas

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest

Un don excepcional

Compartir

Puede interesarte

Principio de la página