Foro / Ocio

Crestado chino con pelo

Última respuesta: 10 de julio de 2010 a las 18:02
L
limei_7972576
10/12/07 a las 13:33

hola foro,
Hace tres meses murió mi perrito y lo he pasado fatal, pero creo que ha llegado el momento de tener una nueva cosita peluda correteando por casa.No podré olvidar jamás a mi yorki,ya que su muerte ha sido lo peor que me ha pasado en la vida pero seguro que podré querer con locura a mi nuevo miembro de la familia, porque para mi es como si fueran personas.... Dentro de poco me llega un crestado chino con pelo hembra.Dicen qeu es muy bueno de caracter , jugueto, dulce....Alguien tiene uno? Por internet la verdad es qeu mucha informacion sobre enfermedades y todo eso no hay. No se dice nada malo de ellos... Si teneis alguna historia sobre esta simpatica raza agradeceria que me la contarais.
gracias a todos

Ver también

D
darlin_9336502
7/1/08 a las 18:17

Crestado chino con pelo
HOLA A TODOS
SOY SASI Y TENGO UNA HEMBRA DE CRESTADO CON PELO,ESTA ES EL SEGUNDO CRESTADO QUE POSEO,HACE AÑOS CUANDO ERA NIÑA ME REGALARON UNO Y ME ENAMORE DE LA RAZA.LA ESPERIENCIA MIA ES TAN BUENA QUE SEGURAMENTE PARA EL AÑO PROXIMO, CUANDO MI PERRA CUMPLA 2 AÑOS EMPEZARE A CRIAR OCASIONALMENTE.HE CRIADO GOLDEN Y HUSKYS Y TE PUEDO DECIR QUE EN MI CASO NO SE CUMPLE ESO DE QUE EL PERRO CUANTO MAS PEQUEÑO MAS DELICADO.PODRIA ESTAR HORAS ESCRIBIENDO SOBRE MIKS CRESTADOS PERO NO QUIERO ABURRIR SOLO TE DIRE QUE MI MARIDO ERA REACIO A OTROS PERROS QUE NO FUESEN HUSKYS O YORKIS Y AHORA ES EL EL QUE ME ANIMA A CRIAR

UN SALUDO PARA TODOS

G
gundo_9785466
26/5/09 a las 11:33

Crestado chino con pelo
Hola,

yo tengo una hembra de Crestado Chino desde Noviembre, tampoco conocía nada de la raza cuando me la regalaron pero en poco tiempo me dí cuenta de que era especial. Es como una niña, siempre está haciendo travesuras y es muy faldera, no puede estar separada de nosotros. Es una perrita muy inteligente y zalamera. A nosotros nos ha conquistado! He tenido muchos perritos en mi vida y todos han sido un miembro más de nuestra familia pero como sabrás cada uno tiene un carácter y esta perrita es algo especial a cualquiera que conoce le conquista.
En cuanto a consejos, decirte que tienes que cepillarla todos los días por lo menos una vez y tenerle los ojos limpitos con suero fisiológico ya que les lloran mucho los ojos y crean mucha legaña.
Espero haberte sido de ayuda y espero que nos cuentes cositas sobre tu perrita.
Saludos.

G
goiatz_7459793
27/5/09 a las 4:56
En respuesta a darlin_9336502

Crestado chino con pelo
HOLA A TODOS
SOY SASI Y TENGO UNA HEMBRA DE CRESTADO CON PELO,ESTA ES EL SEGUNDO CRESTADO QUE POSEO,HACE AÑOS CUANDO ERA NIÑA ME REGALARON UNO Y ME ENAMORE DE LA RAZA.LA ESPERIENCIA MIA ES TAN BUENA QUE SEGURAMENTE PARA EL AÑO PROXIMO, CUANDO MI PERRA CUMPLA 2 AÑOS EMPEZARE A CRIAR OCASIONALMENTE.HE CRIADO GOLDEN Y HUSKYS Y TE PUEDO DECIR QUE EN MI CASO NO SE CUMPLE ESO DE QUE EL PERRO CUANTO MAS PEQUEÑO MAS DELICADO.PODRIA ESTAR HORAS ESCRIBIENDO SOBRE MIKS CRESTADOS PERO NO QUIERO ABURRIR SOLO TE DIRE QUE MI MARIDO ERA REACIO A OTROS PERROS QUE NO FUESEN HUSKYS O YORKIS Y AHORA ES EL EL QUE ME ANIMA A CRIAR

UN SALUDO PARA TODOS

por fabor
SI BUENO NO SE COMO DECIRTE ESTO,VERAS TENGO 54 AÑOS Y MI GRAN ILUSION ESTENER UN PERRO CRISTADO PERO POR LAS CIRCUSTANIAS DEL MONY MONY NO LO E PODIDO TENER ,ME ECANTAN LOS PERROS E TENIDO YORSAYS ENANOS PERO MURERON DE BIEJESITOS ESTE AÑO ,SI CUANDO TU PERRITA PARIESE ME PUEDES VENDER UNO BARATITO O SI TE CUESTA BENDERLO ¿ME LO REGALARIAS? K APURO PERDONA POR MI ATREVIMIENTO PERO EN OTRO MOMENTO TE LO HUBIERA COMPRADO POR LO K COSTARA PERO EN ESTOS MOMENTOS ME ES IMPOSIBLE !!!!!!!!!UN SALUDO

G
galla_9599392
31/5/09 a las 20:03

Tengo un macho crestado chino sin pelo
Tambien mehe enamorado de la raza y bsco una hembra para poder criar y quedarme uno .
Es un perro increible y cmo bien dices un zalamero y faldero al limite ,tiene un año y es super inteligente y nervioso.
Soy de barcelona si alguien que tenga una hembra quiere hacerla criar yo solo pide una hembra a cambio.
saludos

K
kimera_5647822
10/7/10 a las 18:02

Sacrifican uno
Buenas en una perrera de Jerez hay uno esperando una familia, en estos días lo sacrifican. es paso el enlace por si a alguien le interesa
http://peludosenapuros.blogspot.com/2010/07/perros-de-raza-en-perrera-crestado.html
A ver si tiene suerte el pequeñin. saludos

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook