Foro / Ocio

En el espejo ...

Última respuesta: 7 de junio de 2008 a las :22
W
wenqi_6518763
6/6/08 a las 1:59



EN EL ESPEJO ...

ME PUEDO PERDER EN MI ALMA COMO QUIEN DICE EN MIS RECUERDOS .
ME PUEDO PERDER EN EL CAMINO COMO QUIEN DICE EN EL SENDERO .
PERO... YA NO ME PUEDO PERDER EN EL ESPEJO .
HAY UNA SILLA ROTA EN ELLA ME DICE QUE FUÉ MECEDORA
HAY UNA MESA SIN CUBIERTOS SIN PRESENCIA DE HABITANTES EN ELLA ME DICE QUE NO HAY COMENSALES .
MIRO MIS MANOS MARCADAS, MIS MANOS DOLORIDAS CON TANTAS CARICIAS ESCONDIDAS .
MIRO MI CARA CAMBIADA ¡TAN BELLA FUI ¡¡ AHORA SE ASOMA POR MIS OJOS POR MI FRENTE SURCOS PARECE QUE ESTOY HECHA DE PLASTILINA .
MIRO MI CINTURA YA NO ES LA DE AVISPA AHORA MI CINTURA ESTÁ PERDIDA MIS SENOS ADORMILADOS DUERMEN EN MI BARRIGA .
ME PIERDO DESCUBRIENDO QUIEN SOY ME PIERDO MIRANDOME EN LAS SOMBRAS DE LAS PAREDES .
ME BUSCO EN EL ESPEJO Y ALLI ME ENCUENTRO .
SABES COMO ME LLAMO ?? NO LO RECUERDO , SABES DONDE VIVO ?NO TIENE CERRADURA MI PUERTA .
NO RECONOZCO NADA NO SE DONDE ME ENCUENTRO , PUEDO DORMIR UN RATITO EN ESA ALMOHADA DURA Y CON MI ABRIGO ?
QUIERO QUE SE HAGA DE NOCHE NO ME GUSTA TANTA CLARIDAD SIN SER DE DIA .
QUIERO PONERME MIS ZAPATOS LIMPIOS , MI ABRIGO BLANCO DE INVIERNO NO ES BLANCO DE EMPOLVADO ES BLANCO DE NUEVO .
QUIERO VER EL CIELO COMO ME SIGUE , EL SOL COMO ME ALUMBRA Y LA LUNA COMO ME SERENA , QUIERO VER UNA A UNA LAS ESTRELLAS .
PORQUE MIS PIES NO TIENEN PASOS ? PORQUE MIS MANOS NO COBIJAN A NINGUNA? PORQUE NADIE ME DICE ALGO CON DULZURA ?
ME PUEDO PERDER EN MI ALMA COMO QUIEN DICE EN MI RECUERDOS .
PERO NO ME PUEDO PERDER EN EL ESPEJO .
CAMINO A PASO LENTO CREO QUE MIS PIES SE HAN QUEDADO ATRAS CANSADOS, QUIERO HABLARTE Y CREO QUE MIS OIDOS SE HAN QUEDADO SORDOS NO TE OIGO .
LA SILLA ME INVITA A SENTARME Y ME SIENTO, LA MESA ME INVITA HA APOYARME Y ALLI DESCANSAN MIS BRAZOS .
EL ESPEJO ME INVITA A MIRARLO Y VEO UNA LAGRIMA EN SU CARA REFLEJADA LA COGO Y SIN QUERER ROZO MI CARA .
QUE COSA MAS RARA ME DOY CUENTA QUE TOCANDO AL ESPEJO... ROZO MI CARA SI COGO ESAS LAGRIMAS MIS DEDOS SE EMPAPAN.
NADIE ME DICE NADA ? NADIE ME HABLA ?? PORQUE ESTOY SIEMPRE SOLA SIN NADIE QUE ME MIRA A MI CARA ??
PORQUE ESTOY LLORANDO SIN CONSUELO COMO SI ESTUVIERA SOLA Y NADIE ME CUIDARA ?
PORQUE NO VIENE MIS RECUERDOS Y ME DICE QUE AÚN ME AMAS??
PORQUE LA SILLA YA SE HA IDO Y LA MESA LA ACOMPAÑABA ??
PORQUE SI ME MIRO EN EL ESPEJO NO ME VEO Y HOY ME DOY CUENTA DE QUE EN EL ME PIERDO ?
ME PUEDO PERDER EN MI ALMA COMO QUIEN DICE EN MIS RECUERDOS , ME PUEDO PERDER EN EL CAMINO COMO QUIEN DICE EN EL SENDERO .
HOY ... ME PERDI EN EL ESPEJO HOY NO SABIA A QUIEN MIRABA SÓLO DIVISE UNA LAGRIMA ALLI GUARDADA .
COGI ESA LAGRIMA Y ME ECHE EN MI CAMA APOYE MI CABEZA CON MI PELO NEVADO EN ESA DURA ALMOHADA .
HOY ABRAZE MAS FUERTE QUE NUNCA EL ESPEJO ENTRE MIS MANOS HOY SABIA PORQUE LLORABA .
ME DI CUENTA QUE NADIE ME ESPERABA , SUPE QUE NADIE ME BUSCABA , SENTI QUE POR FIN EN UNA HABITACIÓN SOLA ESTABA .
AHORA ME VOY A DORMIR VENDRA EL HADA BLANCA QUE CADA NOCHE ME DICE BUENAS NOCHE SRA. BUENAS NOCHE Y HASTA MAÑANA.
ESE HADA BLANCA QUE SE CREE QUE SOY PEQUEÑA , ESE HADA BLANCA QUE APAGA LAS LUCES PARA QUE YO ME DUERMA .



CON MI CARIÑO .... PARA ESA PERSONAS QUE VIVEN JUNTO A NOSOTROS Y NO NOS RECONOCE .








Ver también

M
meilin_5140802
6/6/08 a las 17:38

Hola!!
Te he ledio con atencion, casi he podido sentir que era yo misma la que hablaba, pero luego , al pensarlo , he sentido que lo que percibia y lo que tu querias decir eran dos cosas muy distintas...

La imagen del espejo no es una imagen real,es como cuando miras a un paisaje doblando tu tronco y mirando por debajo de tus piernas, (eso lo hacia mucho de niña) es la misma cosa pero es distinta la perspectiva... el espejo solo te devuelve lo que tu ves de ti misma, dentro de tu relato hay una belleza magnifica, la belleza que marca el paso del tiempo y una tristeza implicita, que es la de sentirse sola a pesar de la compañia...la vida ofrece sus soledades aun cuando estemos rodeados y lo unico que puede vencerlas es la vision interior que tengamos sobre nuestra propia existencia.

Aunque se podria pensar tambien que hablas sobre el alzeimer...(ya te dije que me perdi en algun punto) es un relato hermoso.

Un beso grande.

W
wenqi_6518763
7/6/08 a las :22
En respuesta a meilin_5140802

Hola!!
Te he ledio con atencion, casi he podido sentir que era yo misma la que hablaba, pero luego , al pensarlo , he sentido que lo que percibia y lo que tu querias decir eran dos cosas muy distintas...

La imagen del espejo no es una imagen real,es como cuando miras a un paisaje doblando tu tronco y mirando por debajo de tus piernas, (eso lo hacia mucho de niña) es la misma cosa pero es distinta la perspectiva... el espejo solo te devuelve lo que tu ves de ti misma, dentro de tu relato hay una belleza magnifica, la belleza que marca el paso del tiempo y una tristeza implicita, que es la de sentirse sola a pesar de la compañia...la vida ofrece sus soledades aun cuando estemos rodeados y lo unico que puede vencerlas es la vision interior que tengamos sobre nuestra propia existencia.

Aunque se podria pensar tambien que hablas sobre el alzeimer...(ya te dije que me perdi en algun punto) es un relato hermoso.

Un beso grande.

Hola
En primer lugar gracias por leerlo y bien puede ser de una persona con alzehimer o tal vez una persona que está en un hospital de salud mental ella crea vida en cualquier cosa , en el espejo es porque era el unico lugar dnd ella se reencontrba hasta q dejo d hacerlo por eso pongo no me gusta tanta claridad sin ser de dia es porq esta siempre las luces d ese hospital encendidas etc... pero ella no comprende donde esta porq eso no lo conocia y no lo conoce son muchas personas las q estan encerradas y seguramente esten enfermas pero... tambien se q cada una tiene su propia vida dentro d su cabeza para ser felices o intentar serlos sin dañar a nadie .muchas gracias de verdad muy amable .

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir