Foro / Ocio

No salir a correr por vergüenza.

Última respuesta: 20 de abril de 2010 a las 11:37
S
silda_7095877
16/4/10 a las 13:02

HOLA CHICAS HABER SI ME PODEIS AYUDAR:

ESTOY HACIENDO DIETA Y YA HE PERDIDO 11KILOS Y YA NO PUEDO PERDER MAS LO QUE NECESITO ES HACER EJERCICIO,ME ENCANTARIA SALIR A CORRER PERO ME DA VERGÜENZA YA QUE TODAVIA ESTOY ALGO GORDITA Y NO QUIERO QUE LA GENTE SE RIA DE MI PORQUE YO VEO QUE AL CORRER SE MUEVE MUCHO EL CULO Y ESO ES LO QUE TENGO GORDO Y ME DA MUCHO CORAJE QUE LA GENTE SE RIA DE MI SOBRETODO LOS CHICOS AUNQUE LAS CHICAS DE AQUI SON MUY MALAS.BESOS CHICAS ESPERO QUE ALGUIEN ME CONTESTE LO NECESITO.

Ver también

A
argine_5842766
16/4/10 a las 20:17

Pasa de la gente
no pienses en la gente y ve a correr porq solo tu puedes conseguir el estar mejor contigo misma.
cuando salgas a correr prueba a ponerte musica para ir mas a tu rollo o irte a un parque q este mas trankilo para q sobretodo los primeros dias no tengas tanta presion.
animo!!

M
marlin_7401341
19/4/10 a las 22:45

Hola chik
HACES MUY MUY MAL NADA DE ACOMPLEJOS, SAL CORRE Y COMO DICE LA CHIK ANTERIOR PONTE UNOS AUDIFONOS Y MIENTRAS CORRES ESCUCHA MUSICA PERO LA MUSICA QUE DE VERDAD TE GUSTE PARA QUE TE SIENTAS EN TU PROPIO MUNDO SIN PARARLES A LOS DEMAS , NO LE HAGAS CASO AL MUNDO QUE EL MUNDO NO TE HACE CASO A TI, PERO ESO SI ANTES DE ECHARTE A CORRER COMO LOCA, TEN UN BREVE CALENTAMIENTO Y DA UNAS CUANTAS VUELTAS CAMINANDO LUEGO CORRE POCO A POCO HASTA QUE TU CUERPO SE ADAPTE!!! UN SALUDO Y SUERTE

M
mahi_5468851
20/4/10 a las 11:37

Totalmente de acuerdo con lo que ya te han dicho
En mi caso, para estar más desconectado cuando corro, lo hago en lugares tranquilos y a horas en las que sé que no voy a tener distracciones externas. Imagino que cerca de donde vives habrá algún parque, o si vives cerca del mar, un paseo marítimo o una playa. Al atardecer puede ser una buena hora (mi favorita) para salir a correr.
Otra cosa, lo ideal sería que corrieses con otra gente, así, además de relacionarte y poder hacer nuevas amistades, es menos probable que tengas algún encuentro desagradable, Ok?

Un saludo

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram