Foro / Ocio

S.o.s. embarazo psicológico

Última respuesta: 1 de febrero de 2013 a las 1:01
T
tamar_5655503
9/6/05 a las 1:21

Acha despues de su primer embarazo tiene un embarazo psicológico, con eso no para de llorar día y noche, me da mucha penita.
He leído que puede origirar mastitis, en otro sitio que no pasa nada, en otro que hay que retirarle los juguetes, que si hay que darle medicación y que si no.
Alguien que haya pasado por esto ¿ Puede contarme?
Por si sirve de algo es Beagle de raza.

Saludos de Achuna

Ver también

A
an0N_909554599z
9/6/05 a las 1:29

Ufa
pequinesa igual
mi veterinari le mando mucha distraccion paseos, juegos, mimos y para la mastitis unicamente paños de agua tibia (claro q si se deja, tiene un caracter la peque) mucha suerte

K
kheira_9860165
10/6/05 a las 20:34

A la mia lo mismo
hola
a una de mis perritas le pasas igual. Tengo que esconder los muñecos porque por lo visto si se los dejaba (que era lo que hacia antes por pena como tu, y por no oirla llorar) le duraba mas. Y es cierto, hice la prueba y se le ha pasado antes. Sigue echando lechecita por las tetitas y el veterinario le ha visto un pequeño bultito en una mama (tiene solo 3 años mi perrita). Me dijo que lo mejor era esterilizarla y de paso quitarle el bultito que aun es omo un grano de arroz..

Estoy esperando a que se le solucione un problema de piel que tiene y es lo que creo que voy a hacer. Ya se me murieron dos perritas de bultos en las mamas y me da a mi que algo tiene que ver
un saludo
vicky

A
an0N_560833699z
13/6/05 a las 7:39

Hola!!
Mira yo tenía una perra Pastor Aleman y durante los 9 años que vivió siempre tuvo embarazos psicológicos en todos los celos.

Dale tortilla de perejil como te han dicho por ahí abajo y despues creo que a mi me dijeron que le pasara hielo por las tetillas "pero consultalo antes".

Como ya le has retirado los juguetes confía en que pronto se le pasará todo.

Un saludo.

Y
yailen_9662712
27/6/05 a las 18:01
En respuesta a an0N_560833699z

Hola!!
Mira yo tenía una perra Pastor Aleman y durante los 9 años que vivió siempre tuvo embarazos psicológicos en todos los celos.

Dale tortilla de perejil como te han dicho por ahí abajo y despues creo que a mi me dijeron que le pasara hielo por las tetillas "pero consultalo antes".

Como ya le has retirado los juguetes confía en que pronto se le pasará todo.

Un saludo.

Mi perra.
Hola.
Querria saber si es cierto eso de la tortilla de perejil, para las perras con embarazos psicologicos ? Es que a mi perra, la operaron hace mas de un año la estirilizaron,despues de su 1 celo , Tina, es asi como se llama tiene 2 años es un bullmastiff. Y el Veterinario nos dijo que se esterilizandola no tendria problemas y a sido al contrario, desde que la operaron tiene cada 6 meses un embarazo psicologico, tiene su tratamiento, pero yo querria algo mas economico y casero, para que se le cortara esos sintomas, le ponemos hielo en las mamas y eso le tranquiliza, me da mucha pena verla asi.
Seguramente cuando la operaron no lo hicieron bien, le dejaria resto Ovaricos dentro, eso es segun lo que me ha dicho otro veterinario.

C
chadi_6468263
26/6/08 a las 17:41

Mi perra tambien
Ola yo tengo una dalmata y ya a tenido bastantes embarazos psicologicos.
no es nada grave, aunke a la mia se le salio la matriz.

pero nada porke el veterinario sel la volvio a koser y ya a tenido perritos

yo lo ke ago es darle un peluche, asta ke se kansa de el y lo destroza jeje

espero ke te aya ayudado

Y
yanel_8636271
4/1/09 a las 17:37

Trapito con vinagre para el embarazo psicologico.
CHICOS HOLA!! BUSCANDO JUSTO ENCONTRE ESTE TEMA, YO AMO A LOS ANIMALITOS Y ME INTERESA HACER TODO LO POSIBLE PARA QUE NO SUFRAN. LES CUENTO, LA VETERINARIA ME DIJO QUE LE PUSIERA CUANDO LE DA EMBARAZO PSICOLOGICO, PAÑITOS CON VINAGRE EN LAS TETINAS Y SE LOS DEJE COMO 3 MINUTOS MAS O MENOS , 3 O 4 VECES AL DIA, PARA ESO ES IMPORTANTE IR ENSEÑANDOLE DE A POCO QUE SE DEJE VER PARA CUANDO TENGA QUE IR A LA VETE Y QUE LA TENGA QUE VER, YO TENGO 5 PERRITAS Y 3 PERRITOS, LA FLOPY SE DEJA PONER PORQUE DESDE CHIQUITA ES MAS TRANQUI Y NO ES TAN DESCONFIADA COMO MI PANDY , A LA QUE DE A POCO CADA DIA LE ESTUVE ENSEÑANDO QUE TIENE QUE DEJARSE VER Y TOCAR PARA DECIRLE A LA DOC. A VER QUE HAGO, CON PACIENCIA, POBRECITAS VAYA A SABER POR LO QUE HAN PASADO CUANDO ERAN CACHORRITAS PARA QUE SEAN ASI TAN DESCONFIADAS. LOS ANIMALITOS SON INOCENTES. LA OTRA VETERINARIA UNA CHICA ME DIJO QUE HAY QUE MEDICARLA PORQUE LE PUEDE DAR MASTITIS, ES CIERTO HE LEIDO MUCHO DE ESO, PERO LA QUE ES VETERINARIA CON MAS EXPERIENCIA TAMBIEN JOVEN, CUANDO ME DIJO ESO Y QUE ESTABA LA FLOPY SOLAMENTE, LE HIZO BIEN LO DEL PAÑITO HUMEDECIDO CON VINAGRE, Y COMO DORMIA CONMIGO SE LO DEJABA EN LA SIESTA PUESTO, Y LE DECIA QUE NO SE LO SAQUE A VECES ESTABA MEDIA HORA SIN SACARSELO Y SI SE LO SACABA SE LO ACOMODABA DE NUEVO EN LAS TETINAS, LUEGO EN OTRA OPORTUNIDAD SE LO VOLVIA A PONER, HASTA QUE SE LE IBAN LOS SINTOMAS, NO ERAN 4 VECES AL DIA, SINO MAS TIEMPO UNA SOLA VEZ. ES DECIR HAY QUE VER LOS CASOS, POR EJEMPLO EN ESTE MOMENTO MI PANDY TODAVIA ESTA CON EMBARAZO PSICOLOGICO HACE COMO UN MES CREO Y DENTRO DE POCO LA VOY A HACER VER, AUNQUE ES MUY ARISCA, PERO LA DOC MAS EXPERIMENTADA TAMBIEN JOVEN CON UNOS POCOS AÑOS MAS QUE LA MAS JOVENCITA, Y REBOCHO, LA SABE LLEVAR Y LA RESPETA Y LA QUIERE Y LE TIENE MAS CONFIANZA, SE DEJO PONER LA VACUNA CON ESTRATEGIAS BUENAS, DISTRAYENDOLA CON ALGO Y CON BOZAL POR LAS DUDAS, SINO A VECES SE MUEVE TANTO QUE TENGO MIEDO QUE SE LASTIME, MEJOR DE UNA CON UN BOZAL A VECES ES MAS FACIL AGARRARLA BIEN PARA QUE PUEDA PONERSE LA VACUNA INCLUSO, ES DECIR CADA UNO CONOCE A SU PERRITO SI LE DA UN POCO DE BOLILLA QUE SERIA LO MEJOR. LA PANDY SE MUERDE LA TETINA ENTONCES LE DIGO QUE NO SE MUERDA FUERTE, DESPACITO!!, CUANDO HACE ASI LE MOJO UN CIRCULO DE L TRAPITO CON VINAGRE Y SE LO PONGO Y LE DIGO QUE ES LO QUE DIJO LA DOC, A VER SI LE CALMA, DE CUALQUIER MANERA PRONTO LA VOY A LLEVAR PORQUE SI NO SE LE VA LA MOLESTIA, PUEDE TENER ALGO AUNQUE TIENE BLANDITO, SE LE VE COMO TETITA HUMANA, ES PERRITA ALGO TIENE QUE TENER . . TRATO DE PONERLE NO TANTO CUANDO RECIEN COME. SE LO TENGO UN RATITO PARA QUE SE CUMPLAN LOS TRES MINUTOS, PERO PIENSO QUE SI TIENE TIBIAS LAS TETITAS QUIZA NO SEA BUENO DARLE CALOR SOSTENIENDO MUY APRETADA LA MANO. A VECES A MI MISMA CUANDO ME DUELE LAS TETINAS O ME MOLESTAN QUE SE YO, ME MOJO LAS MANOS CON AGUA FRIA Y ME LAS PONGO EN LA ROPA DONDE ESTAN LAS TETINAS, NO TENGO MUCHO POR ESO DIGO TETINAS JUAJUA, Y SE ME CALMA. DIGO ESTO PORQUE A VECES PODES APLICAR LO QUE TE HACE BIEN A VOS CON LO QUE LE PUEDE HACER BIEN A UNA PERRITA O PERRITO, ETC. LA DOC ME DIJO QUE LA MASTITIS CASERAMENTE HABLANDO TE DAS CUENTA PORQUE TIENE DURITA LAS TETINAS O ALGO ASI, ENTONCES SI HAY QUE LLEVARLA URGENTE PARA QUE LA VEA LA DOC. LA OTRA DOC, ME DIJO QUE SE PUEDEN MORIR SI NO SE LAS MEDICA, LA QUE ERA DE HACE MUCHO ME DIJO QUE COMO QUE ES DIFICIL QUE LE DE MASTITIS O ALGO ASI,PERO QUE HAY QUE MIRARLA Y VER. ES DECIR HAY QUE TENER CUIDADO PERO NO ASUSTARSE DE ANTEMANO, POR SUPUESTO NO TOMARLA PARA LA JODA COMO SI FUERA CUALQUIER COSA. YO CREO QUE ES BUENO ESO QUE DIJERON POR AHI DE LA DISTRACCION, SACARLA A PASEAR PORQUE MI PANDY CASI NUNCA SALE, Y COMO ESTABA ASI ME DABA COSA SACARLA PORQUE NO SABIA SI LE IBA A HACER BIEN O MAL, CREO QUE LA VOY A SACAR A PASEAR A VER SI SE DISTRAE UN POCO. ES QUE RECUERDEN QUE TENGO OCHO, Y LA QUE SIEMPRE ME LLORISQUEA ES LA FLOPY LA MAYOR DE TODOS QUE ESTA ACOSTUMBRADA DE CUANDO ESTABAMOS LAS DOS SOLITAS A IR A TODOS LADOS JUNTAS. CUANDO EMPIEZA A ESCARBAR DECIRLE O SACARLA DE ESA SITUACION Y LLAMARLA A OTRO LADO DISTRAYENDOLA, HACIENDOLE CARIÑITOS DECIR QUE ESTA CON ESOS EMBARAZOS PSICOLOGICOS POR ESO ANDA ASI PAVOTA JUAJUA. YO CREO QUE NO HAY QUE PONERLE JUGUETES A LA VISTA, QUE SE YO DEPENDE QUIZA LE ALIMENTAMOS MAS LO QUE TIENE.
ENTONCES PRIMERO LO DEL PAÑITO HUMEDECIDO CON VINAGRE Y VER SI SE LE VA CON EL TIEMPO ASI, SI SE LE VE ALGO RARO COMO DUREZAS EN LAS TETINAS, DECAIMIENTO, ETC, ETC, LLEVARLA URGENTE A LA VETERINARIA PARA QUE VEA SI TIENE QUE DARLE MEDICACION O QUE .
ESPERO HABERLOS AYUDADO, LOS ANIMALITOS TIENEN DERECHO A LA SALUD, TRATEN DE DIFUNDIR ESTO CON SUS CONOCIDOS, PARA QUE SEPAN QUE HACER SOBRE TODO PARA GENTE QUE NO TIENE RECURSOS PARA LLEVAR A SUS PERRITOS A VETERINARIAS .COMO NO HAY CENTROS DE SALUD GRATUITOS PARA ELLOS TRATO DE AYUDARLOS COMO PUEDA. QUE ESTEN ESOS ANGELITOS BIEN!!!

SALUDOS A TODOS. Sol de Mendoza Argentina

A
an0N_959171499z
26/1/09 a las 18:07

Se como solucionarlo
La tienes que esterilizar...Yaaaaaaaaaaa se puede llegar a morir.Y ademas yo que tu lo aria en breve se va a morir.Quitale los juguetes porque puede creer que son sus hijos por su bien esterilizala te puede llegar a costar 138 como maximo.Mi perrita esta esterilizada por que mi veterinario me dijo que lo hiciera urgentemente por que tenia embarazo psicologico y el proximo paso es el cancer de utero esterilizala, si la quieres de verdad hazlo por ella no por nosotros.

A
an0N_959171499z
26/1/09 a las 18:10
En respuesta a chadi_6468263

Mi perra tambien
Ola yo tengo una dalmata y ya a tenido bastantes embarazos psicologicos.
no es nada grave, aunke a la mia se le salio la matriz.

pero nada porke el veterinario sel la volvio a koser y ya a tenido perritos

yo lo ke ago es darle un peluche, asta ke se kansa de el y lo destroza jeje

espero ke te aya ayudado

La tienes que esterilizar si quieres que se le pase
Esterilizala soy veterinaria y te lo aconsejo

S
sabira_9407575
1/2/13 a las 1:01

Embarazo psicologico
creo tener uno, tengo algunos sintomas de embaraza, hace mes y medio me practicaron un legrado pork mi bebe no se formo tenia 7 semanas segun ellos pero el saco media de 4 semanas... desde ants k me hicieran el legraado llegue a sentir algo adentro de mi vientre como el latido de mi corazon k va de un lado a otro, alguien me comento que asi se siente desde ek primer mes, pero la verdad es que es imposible seguir embarazada despues de un legrado asi que llegue a la onclusion que padezo embarazo psicologico.

Po favor al guien k le pase algo similar comuniquese conmigao podemos ayudarnos entre ambas y salir de esta horrible situacion

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir